Viitamise ABC

Правила создания ссылок. Стили.

Мы выяснили, что в своих материалах очень важно ссылаться на первоисточник и не забывать об авторских правах. Но как делать и корректно оформлять?

Существуют несколько общепризнанных стандартов и правил оформления ссылок, которые, например,  используются в образовательных учреждениях при оформлении студенческих работ и прочих научных публикаций. Но их можно брать за основу при оформлении других работ: рефераты, эссе, посты в блогах, учебные материалы и т.д. 

В широком смысле существует два вида создания ссылок: 

  1. Ссылка, указывающая автора и год – внутритекстовая ссылка, где в скобках указывается фамилия автора и год публикации – (Tamm, 2017). В данном случае список использованной литературы указывается в конце работы в алфавитном порядке по фамилии;
  2. Нумерованная ссылка –  внутритекстовая ссылка, где в квадратных скобках указывается порядковый номер источника [2] каким он является в списке использованной литературы. Нумерованные ссылки можно ставить, только после окончания написания работы, когда составлен окончательный список использованной литературы.

Три основных правила, на которых надо основываться при создании ссылок (Viitekirjete vormistamine, 2014):

  1. Ссылаться на первоисточник нужно каждый раз когда Вы перефразируете, цитируете или копируете чьё-то творчество. Речь идёт о любом виде материала: текстовой, графический или аудиовизуальный; 
  2. Ссылка обычно указывается в двух местах с различной степенью детализации: внутри текста и в конце документа в списке использованной литературы. Причём первая ссылка должна быть максимально точной, чтобы с её помощью точно определить её нахождение в списке использованной литературы;
  3. Система ссылок в одной работе (учебный материал, эссе, реферат) должна быть единой.

Самые популярные стили оформления ссылок: APA, MLA и Chicago. Различия между стилями зависит от области применения, например, в социальных науках применяют стиль АРА, в гуманитарных науках – стиль MLA, стиль Chicago в основном применяют в области науки, искусства и бизнеса.

В данном учебном объекте будут рассмотрены подробнее два стиля оформления ссылок:  APA и MLA.

Предложенная тема закончится упражнением и проверочным тестом, при помощи которых можно будет проверить полученные знания.