Congressus XIV Internationalis Fenno-Ugristarum

Первое информационное письмо, май 2023 г.

Уважаемые коллеги!

Международный конгресс финно-угроведов (Congressus Internationalis FennoUgristarum, CIFU) проводится каждые пять лет с 1960 г. Последний конгресс, первоначально запланированный на 2020 год, из-за пандемии COVID состоялся два года спустя в августе 2022 г. в Вене. На заседании Международного комитета было принято решение, что следующий конгресс, который состоится в Тарту, вернется к первоначальному расписанию. Следовательно, XIV Международный конгресс финно-угроведов пройдет в Тарту с 18 по 23 августа 2025 года. Тарту уже принимал конгресс 25 лет назад в 2000 году.

Институт эстонского и общего языкознания Тартуского университета (https://keel.ut.ee/) и кафедра финно-угорских исследований приглашает всех заинтересованных коллег на это важное международное мероприятие по финно-угроведению (ураловедению). В программу войдут пленарные доклады, симпозиумы и секционные доклады.

В этом первом информационном письме мы приглашаем подавать заявки на проведение симпозиумов по электронной почте cifu14@ut.ee в срок до 31 октября 2023 года. Заявки должны включать краткое описание симпозиума (1-2 страницы), имя организатора и контактные данные. Язык заявок – английский. Отметим, что сами доклады на конгрессе могут вестись и на других традиционных языках финно-угроведения. Организаторы симпозиумов сами принимают решение, какие языки будут использоваться. Организаторы симпозиумов несут ответственность за рецензирование и отбор заявок, поданных на их симпозиум, а также при желании за редактирование и издание материалов; публикация всех материалов конгресса не планируется. Приглашаются доклады по тематике разных разделов финно-угроведения/ураловедения в самом широком прочтении.

Интернет-страница конгресса cifu14.ut.ee будет постоянно обновляться. На ней будет представлена вся дальнейшая информация (информационные письма, прием заявок, информация о месте проведения конгресса, программа, регистрационные сборы, и т.д.)

Добро пожаловать в Тарту в 2025 г.!

От лица команды организаторов

Герсон Клумпп