Strateegilise planeerimise oskuse arendamine projektitöö kaudu

4.1. Идея, проблема

Пример: Нельзя утверждать, что уровень безработицы среди молодежи увеличивается, основываясь только на собственном мнении. Ваше мнение должно быть обосновано результатами исследований, статистикой и т. д.

Анализировать проблемы следует на разных уровнях ― государственном, уездном, местном, также на уровне школы, организации, дошкольного учреждения и т. д. Объем анализа зависит от уровня сложности проблемы и от возможностей Вашей организации / команды.

Имеются различные способы для определения проблемы. Один из лучших ― метод под названием «Дерево проблем» ― иерархия связанных между собой проблем, которые анализируют через причинно-следственную связь. Под проблемой мы подразумеваем любое раздражающее явление, независимо от его объема.

«Дерево проблем» необходимо начинать строить с определения основной проблемы, или со ствола.

Формулировка проблемы:

• негативная ― что-то неправильно, отсутствует, плохо или не работает и т. д.;
  • понятная и короткая;
  • написана понятно и точно;
  • в командной работе.

Пример:

41.jpg

Источник: (Когда есть идея, но нет денег. Практические рекомендации по разработке успешного проекта и безнес-плана. Нарвский бизнес центр)