Преодоление трудностей, связанных с изменением окружающей среды. Адаптация

ВВЕДЕНИЕ

Цель предмета изучения — предоставить учителям знания о том, как рассматривать в детском саду тему о преодолении трудностей, связанных с изменениями в окружающей среде. Предмет изучения включает несколько различных мероприятий (эксперименты, наблюдения за погодой, заполнение рабочих листов), которые помогут детям научиться ежедневно ценить окружающую их среду и узнать, как адаптироваться к изменениям в окружающей среде (выбор соответствующей погоде одежды; защита от мороза зимой и поиск прохлады в жаркий летний день).

При развитии навыков преодоления трудностей важно дать детям опыт, связанный с погодными явлениями, и научить их связанным с погодой символам и схемам уведомлений. С помощью простых экспериментов можно показать действия погодных факторов: поглощение и отражение света от различных поверхностей; впитывание осадков или их стекание с поверхности; влияние температуры, осадков и излучения на рост растений; способы охлаждения перегретых поверхностей и т. д. На основании результатов можно обсуждать с детьми, что произойдет, если климат/погода изменится в ту или иную сторону и экстремальные погодные явления станут более частыми. Что делать, чтобы защитить себя и своих близких? При обсуждении этой темы важно помнить, что запугивание негативными сценариями не приведет к желаемому результату, а только усугубит тревогу по поводу изменения климата. Воспитание бережного отношения к окружающей природной среде и природным ресурсам, умение справляться с новыми условиями обеспечат формирование у ребенка ценностей и установок, основанных на обоснованном беспокойстве о климате. Основой формирования убеждений и поведения ребенка является пример взрослых.

Результаты обучения: учитель

1) понимает, что изменение климата наносит ущерб природе и человечеству;

2) знает значение термина климатическая тревожность (kliimaärevus) и может отличить проблематичную климатическую тревожность от необходимого и обоснованного беспокойства о климате (kliimamure);

3) знает, как донести до детей информацию об изменении климата так, чтобы помочь им в соответствии с их возрастом оценивать изменения, при необходимости адаптироваться к ним, а также избегать климатической тревожности.